Что делать если стуканул двигатель?

стуканул двигатель Ремонт постелей

Многие умельцы по звуку работы двигателя могут определить неисправность, а остальным, если застучал движок, требуется помощь специалистов СТО. Причины стука двигателя. Двигатель включает множество деталей, поломка и износ которых может привести к тому, что водитель слышит, как двигатель стуканул. Если есть небольшой износ двигателя или неправильная эксплуатация, недостаточный уход за машиной, причины могут быть следующие:

  1. Неправильно подобранное масло.
  2. Плохо отрегулированные, износившиеся клапана или гидрокомпенсаторы.
  3. Износ ГРМ.

К более сложным причинам стука двигателя можно отнести:

  1. Незатянутые шатуны с коленвалом.
  2. Поломка поршня.
  3. Неправильно подобранные вкладыши вращаются вместе с коленвалом.
  4. Поломка или износ опорного вкладыша.

Что делать если стуканул двигатель?

Если слышен сильный стук двигателя, большим везением будет, если двигатель все еще заводится и работает. В самой плохой ситуации чаще всего заклинивают вкладыши и механизм уже не запускается. Самостоятельно при стуке в двигателе уже ничего не сделать, поэтому срочно требуется обратиться на СТО. Профессиональные мастера прибегнут к следующим действиям:

  • Снимут двигатель с транспортного средства, предварительно слив масло.
  • Переберут блок двигателя, вытащат и разберут коленвал.
  • После определения причины, мастера могут поставить новые вкладыши или заменить износившуюся деталь (ремень ГРМ, масло и т.д.)

Это достаточно трудоемкий процесс, требующий профессионализма и наличия специальной оснастки, инструментов. В случае экономии на услугах СТО есть высокий риск повторения стука, полной поломки машины. Важно! Если стук очень сильный и громкий, машину необходимо везти на СТО, а не ехать на ней!

Fame
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий