Почему перегревается двигатель автомобиля

почему перегревается двигатель автомобиля Полезные советы водителю

Пожалуй, каждый водитель не раз видел стоящие на обочине или даже посреди потока машины с клубящимся над капотом паром. Двигатель «закипел»… И произошло это из-за того, что двигатель перегрелся, и температура охлаждающей жидкости значительно превысила норму. Наиболее часто это происходит в жаркую погоду или при длительном движении на малой скорости, в пробках.

Последствия перегрева двигателя

Перегрев автомобильного двигателя может привести не только к вынужденной остановке автомобиля, но и к гораздо более серьезным последствиям. Из-за перегрева происходит деформация или даже повреждение многих важных узлов и деталей двигателя. Поэтому очень важно вовремя понимать, почему перегревается двигатель автомобиля. «Закипание» двигателя – это уже очевидный признак. Лучше вовремя обнаружить перегрев по датчику температуры на панели приборов. Но мало вовремя заметить, что двигатель перегревается. Важно понять причину перегрева и вовремя устранить ее.

Чтобы понять, почему перегревается двигатель автомобиля, следует рассмотреть основные пять причин перегрева.

Причина первая.

Недостаток жидкости в системе охлаждения. Это наиболее частая причина. Антифриз где-то вытекает из системы. Утечка может быть где угодно: в местах соединений, в поврежденных патрубках, в радиаторе. Обнаружить точное место утечки при внимательном осмотре не так уж и сложно. Нужно только иметь представление об устройстве системы охлаждения. Но плохо, если найти «дырочку» не удалось. Возможно, что антифриз попадает вовнутрь двигателя: в цилиндры или в масляную систему. А это может серьезно повредить двигатель. Да и устраняется подобная неисправность только в автосервисе.

Причина вторая

Причина вторая, почему перегревается двигатель автомобиля. Неисправности принудительной вентиляции. Если вентилятор вообще не работает, возможно, неисправен датчик температуры или же проблема в электропитании вентилятора. На работающем вентиляторе рекомендуется проверить натяжение ремня. Слабое натяжение приводит к плохой работе вентилятора. Но даже исправный вентилятор может не справляться с охлаждением двигателя, если радиатор покрыт или забит грязью. Грязь так же является препятствием эффективному охлаждению.

Третья причина

Третья причина, почему перегревается двигатель автомобиля, наиболее распространённая. Неисправность термостата. Термостат не открывает движение жидкости по большому кругу. В этом случае антифриз прокачивается только по малому кругу. Для охлаждения двигателя этого недостаточно.

Причина четвертая.

Повреждение выпускного клапана. В этом случае выхлопные газы попадают в двигатель и дополнительно нагревают его.

Причина пятая.

Неправильно выставленное зажигание. Но эта проблема автомобилей старых моделей. В современных системах зажигание не регулируется вручную.

Fame
Оцените автора
( Пока оценок нет )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий