О чем говорят цветные метки на шинах

цветные метки на шинах Полезные советы водителю

Некоторые производители наносят на поверхность шин цветные метки, прекрасно понимая, что в ходе эксплуатации резины они сотрутся. Увидев эти метки, многие автолюбители задаются вопросом: «Какую информацию несет в себе эта маркировка?» Дело в том, что размещенная таким образом информация актуальна только до момента продажи автомобильной резины, а после установки шин на колеса, она уже никому не нужна.

О чем говорят цветные метки на шинах

Цветная маркировка покрышек имеет три разновидности:

  1. Цветные окружности диаметром около 1 см желтого, белого, зеленого и красного оттенка. Желтым и белым цветом маркируют наиболее легкую часть покрышки. Надевать шину на диск следует так, чтобы желтые или белые метки располагались напротив ниппеля диска. Такое положение обеспечит правильную балансировку колеса и уменьшит количество балансировочных грузиков. Красная или зеленая метка указывает на самую тяжелую часть колеса.
  2. Число, размещенное внутри квадрата, круга или ромба, белого, желтого, синего, красного цвета. Эта маркировка свидетельствует о факте проверки автомобильной резины на соответствие стандартам качества. Число внутри геометрической фигуры – это номер смены контролирующей группы. Является информацией, которая не представляет для автомобилиста какой-либо пользы.
  3. Цветные полосы в области протектора, нанесенные по всей окружности шины. Эта информация также бесполезна для пользователя, так как ее наносят с целью индексирования продукции на складах фирмы-изготовителя. Данная маркировка позволяет быстро найти требуемую в данный момент партию автомобильной резины.
Fame
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий