Ford — история автомобильной компании

история завода ford Истории автозаводов
Кто бы мог подумать, что падение с лошади сына ирландского иммигранта в 1872 году даст начало мировой автомобильной индустрии? Ведь этого мальчика, который сразу же после падения задумался о создании транспортного средства без мускульной силы лошади, звали Генри Форд.

В середине июня 1903 года Форд и его компаньоны образовали предприятие, которое было названо Ford Motors Company и почти сразу же была разработана и запущена в производство знаменитая «Модель А», которая представляла собой (по заявлению самих создателей) «бензиновую коляску, оснащенную двигателем 8 лошадиных сил».

Последующее десятилетие показало, насколько высок талант Форда как организатора производственного процесса. Ведь именно на его заводе была налажена конвейерная сборка, которая позволяла производить 10 автомобилей в секунду. Именно с фордовского конвейера и сошел знаменитый автомобиль Ford T, ставший самым массовым автомобилем того времени. Основной идеей, которой руководствовался Форд, было создание автомобиля, чья стоимость не должна была превышать годового оклада среднего американского рабочего. Надо сказать, ему с успехом удалось воплотить эту идею в жизнь. Автомобиль «модели Т» отличался хорошей управляемостью, неприхотливостью в эксплуатации и ходовыми качествами, позволявшими ему спокойно эксплуатироваться как в городской, так и в сельской местности. Также на базе «модели Т» создаются и автомобили для основных городских служб.

Генри Форд в июле 1919 года выкупает акции у своих компаньонов и становится единоличным владельцем своей фирмы вместе с сыном. Знаменитая овальная эмблема на решетке радиатора появляется в 1927 году вместе с выпуском «модели А», которая стала символом престижа и которую очень полюбили американские мафиозо того времени.

Одновременно с выпуском автомобилей компания специализируется и на выпуске двигателей внутреннего сгорания (здесь стоит упомянуть, что до основания своей компании Форд долгое время работал главным инженером компании Edisson Illuminating, где кроме основной деятельности занимался разработкой двигателей), наиболее популярным из которых стал восьмицилиндровый двигатель образца 1932 года. Монолитный блок, не имевший к тому времени аналогов в мире, стал весьма популярным как в США, так и за рубежом. Кроме легковых автомобилей, компания Ford постепенно осваивает и выпуск грузовиков. Также первыми в мире специалисты компании применяют безопасные для водителя стекла и разрабатывают технологии обеспечения пассивной безопасности.

В июне 1948 года, уже после смерти основателя, компания подарила миру модель Ford 1949, которая отличалась плавностью очертаний, интеграцией кузова и крыльев и независимой передней подвеской. Всего в 1949 году было продано более миллиона автомобилей этой модели, что позволило компании достичь рекордной прибыли за все время существования.

Увеличиваются производственные мощности, появляются новые исследовательские центры и полигоны. Кроме того, компания начала осваивать новые для себя рынки: автострахования, сервисов по замене запчастей, вкладывала деньги в космические исследования. В середине 60-х годов основная направленность компании смещается на производство автомобилей для молодежи и появляется знаменитый Ford Mustang. Став прародителем для целого класса спортивных машин, Mustang по праву завоевал популярность американского общества. Впоследствии новаторские идеи были применены и при создании моделей Corina и Transit. Одновременно ведется и разработка новых средств обеспечения безопасности. Например, в 1970 году компания впервые в мире ставит на свои автомобили передние дисковые тормоза. В том же 1970 году автомобили Ford наконец-то получают свою знаменитую эмблему на решетку радиатора, и с тех пор продукция компании становится самой узнаваемой в мире.

Ford mustang
Ford mustang

Следующая популярная модель, Ford Taurus, была рождена в условиях начавшейся жесткой конкуренции мировых автомобильных гигантов за экономию топлива. Taurus по праву завоевал титул автомобиля 1986 года, а в 1987 году он стал лидером продаж в США. Девяностые годы ознаменовались появлением целого ряда новых моделей типа Ford Mondeo, Ford Galaxy, новых разновидностей Taurus и Mercury Tracer, а также Ford Fiesta. Эти автомобили стали одними из мировых лидеров по продажам ввиду качества изготовления, заботы производителей о безопасности водителя и пассажиров, комфорта езды и превосходной отделки салона.

Ford Taurus
Ford Taurus

Кроме того, в автомобилях стали применяться последние технические новинки того времени вроде системы курсовой стабилизации. Наиболее популярной в России моделью стала знаменитая Ford Focus. Доходило до того, что граждане вставали в годичные очереди за покупкой этого автомобиля. Сегодня компания Ford продолжает радовать своими новинками даже самого взыскательного клиента.

ford focus
ford focus
Fame
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий