Замена клапанов двигателя

Замена клапанов двигателя Ремонт автомобиля

Двигатель — одна из главных деталей автомобиля. Выход из строя хотя бы одной части этого сложного механизма может повлечь за собой серьезные последствия. Замена клапанов двигателя — весьма серьезная поломка, которая имеет несколько причин.

Почему может потребоваться замена клапана?

Замена клапанов двигателя может потребоваться по нескольким причинам:

  • обрыв ремня ГРМ;
  • износ по естественным причинам ножки клапана;
  • повреждение тарелки клапана — трещины, частичное прогорание.

Результат первой неисправности — деформация клапанов из-за их ударного контакта о поршни. Изменить свою геометрию могут и сами поршни. Итогом сложившейся ситуации является капитальный ремонт двигателя, поскольку эксплуатация агрегата не представляется возможной. Избежать этого поможет своевременный осмотр ремня и замена при необходимости либо всего ремня, либо его отдельных элементов.

Верным признаком изношенного состояние является изменение размера в сравнение со стандартной величиной. Узнать это можно, измерив диаметр детали.

Методы замены

Замена клапанов двигателя производится по одинаковой для всех марок автомобилей схеме. Первое действие — снятие газораспределительного вала. Это откроет полный доступ к клапанам. Затем при помощи специальных инструментов производится их извлечение. На шпильки вала надевается специальное приспособление и осуществляется демонтаж крепежных сухарей.

В процессе указанных манипуляций по снятию сухарей мастер подкладывает опоры под тарелки. Делается это из-за того, что пружины имеют большую силу, а соскакивание приспособления, закрепленного на шпильках вала, может привести к повреждению и полной замене сухарей.

Снятие тарелки с пружинами должно производиться в определенной последовательности. Нарушение порядка действий может привести к еще большим повреждениям.

Fame
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий