Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме Полезные советы водителю

Зима – это такое время года, когда у машин проявляются слабые места. Чтобы эксплуатация зимой не принесла неожиданных сюрпризов, нужно подготовить авто.

Поэтапная подготовка машины:

Масло

Ни секрет, что автомобиль зимой нуждается в замене масла. Конечно, если залито всесезонное масло, то менять надо по истечении 9 тысяч км. Рекомендуемое специалистами масло 0W-40, так как это масло подходит при температуре от -30 до +35.

Антифриз

Если на улице уже холодно, нужно проверить антифриз. При этом охлаждающей жидкости мало, то следует долить. Но тут ещё один нюанс, антифризы имеют разные составляющие, которые можно различить по оттенку. Красный и жёлтый к ним нельзя добавлять никакую другую жидкость. В зелёный и синий, можно долить обычной дистиллированной воды, также их можно смешивать между собой.

Тормоза

Перед зимой нужно провести профилактику тормозной системы. В эту профилактику входят такие процедуры как: проверка всех тормозных колодок и дисков, так же нужно проверить на наличие потёков всю тормозную магистраль и напоследок проверить саму тормозную жидкость на уровень и наличие воды в ней.

Электрооборудование

Зимой очень часто многие сталкиваются с проблемой, что аккумулятор при сильном морозе разряжается. В связи с этим, специалисты рекомендуют менять аккумулятор не позже 5 года эксплуатации. Так же не забудьте про ремень на генераторе, проверьте на наличие трещин.

Лакокрасочное покрытие и днище автомобиля

К этому пункту нужно отнестись серьёзно. Ведь зимой машина подвергается испытаниям слякоти, соли, химикатов, которые разъедают кузов. Чтобы это предотвратить, нужно провести перед сезоном слякоти антикоррозионную обработку всего кузова.

Набор инструментов

Если случилась поломка в вашем авто, нужно всегда с собой зимой возить набор инструментов: набор ключей, запасной ремень генератора, провода для прикуривания.

Дополнительные покупки

Как на улице начнёт появляться первый лёд, нужно купить омывающую незамерзающую жидкость. В дополнение к этому, нужно купить скребок для стекол. Обязательно к приобретению жидкости для разморозки замков в машине. Так же следует приобрести резиновые коврики с бортами, чтобы снег, превращаясь в воду, никуда дальше этих ковриков не уходил.

Заключение

В конце хотелось бы отметить, что подготовить машину к зиме довольно не быстрая процедура, которую следует проводить заблаговременно. Подготовив машину к зиме можно не бояться коррозии или каких-либо внезапных поломок.

Fame
Оцените автора
( Пока оценок нет )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий