Как заводить машину на морозе

Как заводить машину на морозе Полезные советы водителю

В зимнее время бывает непонятно, как заводить машину на морозе, притом что обычно с этим не возникает проблем. В большей степени это касается современных автомобилей, имеющих массу вспомогательных электронных систем и автоматическую коробку передач. Существует несколько приёмов, позволяющих без особенных проволочек заводить автомобиль даже во время сильных морозов.

Способ 1: Подсос

Если ваша машина уже попадает в разряд современных (в отличие от «жигулей»), но ещё оснащена карбюраторным двигателем, то вы имеете возможность воспользоваться подсосом. Он позволяет открывать специальную заслонку, чтобы обогащать топливную смесь. Часто этот фактор становится решающим при пуске двигателя в холодное время. В противном случае, мы предлагаем воспользоваться одним из советов, рассказывая, как заводить машину на морозе.

Способ 2: Настройка зажигания

Настройка зажигания. Зима и морозы наступают не внезапно, а вполне в соответствии с календарём, поэтому вы имеете все шансы подготовиться к этому и заранее выбрать нужный режим зажигания. Для этого можно заехать в автосервис, чтобы там обновили «прошивку» программы и поставили зажигание на самый чувствительный режим. Кроме того, обязательно нужно заменить свечи, залить везде, где можно масло с более низким показателем вязкости (особенно в двигатель), а также смазать замки дверей и зажигания специальной смазкой, а не то вы рискуете просто не открыть машину. Какое моторное мало лучше для холодного времени, можно узнать в автосервисе.

Способ 3: Аккумулятор

Установите новый аккумулятор большей ёмкости. Можете в сильно морозный вечер снимать его и уносить в тепло. Ещё одна хитрость – можно перед началом работы стартера включить дальний свет, что позволит немного разогреть электролит и мощность аккумулятора будет больше, но для этого он должен быть максимально заряжен.

Совет 1: зачем выжимать сцепление

Чтобы снизить нагрузку на стартер, выжмите сцепление перед поворотом ключа. Обычно на морозе густеет смазка, и коробка передач может стать серьёзной помехой, так как начнёт вращаться ещё и первичный вал. Только после того как двигатель немного прогреется, можно отпускать педаль, внимательно наблюдая, чтобы автомобиль не тронулся с места на холостом ходу.

Совет 2: Как не убить стартер

Длительная работа стартера в мороз нежелательна, так как толку от неё будет мало, а вот аккумулятор подсядет значительно, да и свечи окажутся залитыми бензином. Старайтесь заводить машину короткими интервалами по десять секунд с промежутками в пятнадцать — двадцать секунд. А также желательно немного подкачать бензина перед стартом, если есть такая возможность.

Способ 4: Прикуривание автомобиля

Если позволяют средства, купите пусковое устройство. Удобный чемоданчик весом несколько килограммов можно без проблем вечером уносить домой.

В том случае, когда двигатель напрочь отказывается работать, а стартер больше не крутится, завести машину на морозе можно «прикурив» от другой или дёрнув на тросе. Первое предпочтительнее, так как любой механический способ, известный в народе «с толкача» негативно влияет на трансмиссию и двигатель, а машины с АКПП вообще так не заводятся.

«Прикуривают» автомобиль очень просто – протягивая провода от другого аккумулятора к вашей машине. При этом будет лучше использовать уже заведённый и работающий на холостом ходу автомобиль, нежели просто заряженный аккумулятор. Зимой обязательно возите с собой провода, ведь помощь может понадобиться в любую минуту и не только вашей машине.

Способ 5: Дёргать автомобиль (ВНИМАНИЕ — ОПАСНО!)

«Дёргать» автомобиль тросом стоит только в крайнем случае, так как от неверных действий может пострадать защита переднего бампера или даже несущие элементы машины. Дождавшись, пока ваша машина разгонится до определённой скорости, резко бросайте сцепление на первой передаче с включённым зажиганием. Как только автомобиль заведётся, отпускайте сцепление, тормозите и поддерживайте обороты некоторое время для прогрева двигателя. Важно не только ловко провести все эти манипуляции, но и верно присоединить трос, который также обязательно должен храниться в вашем багажнике.

Fame
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий