Как ездить в гололед на автомобиле?

Как ездить в гололед Полезные советы водителю

Вождение автомобиля зимой вызывает немало трудностей. Снегопады и гололед делают передвижение сложным и опасным. Чтобы зима прошла без происшествий и травм, необходимо соблюдать полезные рекомендации.

Передвигаясь по скользкой дороге, важно включить повышенную передачу, колеса станут меньше пробуксовывать. Это касается автомобилей с механической трансмиссией.

Когда невозможно тронуться с места из-за пробуксовки колес, можно включить вместо первой вторую передачу. Не следует изо всех сил давить на педаль газа. Это не решит проблему, а только ухудшит ситуацию. Нужно нажимать легко и плавно, чувствуя при этом автомобиль.

Как ездить в гололед с автоматической трансмиссией?

Коробка автомат гораздо требовательнее механической. Бывает невозможно тронуться с места из-за включенной электроники. Чтобы решить проблему, необходимо на время отключить все электронные системы.

Трансмиссия может выйти из строя от пробуксовки колес, поэтому на средних оборотах передвигаться не рекомендуется.

Если Вы решили сдать назад, не давите резко на газ, это может привести к серьезной поломке. А также автомобиль станет полностью неуправляемым из-за потери сцепления с дорогой.

Как ездить в гололед

Что нужно знать, передвигаясь по скользкой дороге?

  • Недопустимо делать рулем резкие движения. Это может привести к аварии.
  • При потере сцепления с дорогой нужно сразу же отпустить педаль газа и выровнять автомобиль в нужном направлении. Помните, на скользкой дороге резкое торможение и резкое нажатие на педаль газа приведет к потере сцепления с дорогой.
  • Если автомобиль оснащен ABS, это значительно упрощает движение по обледенелой дороге. Плавное торможение и постепенное нажатие на педаль тормоза не приведет к потере сцепления с дорогой. Без системы ABS нужно тормозить плавно и заблаговременно. В зимнее время тормозной путь значительно больше, поэтому необходимо соблюдать дистанцию, и передвигаться медленнее раза в два, чем в летнее время.
  • Не спешите давить на газ, если дорога посыпана реагентами и солью. Да, дорожное покрытие перестанет быть скользким, но частички реагентов могут попасть между колодками и тормозными дисками, что значительно уменьшит эффективность тормозной системы.
Fame
Оцените автора
( Пока оценок нет )
ProlMet.Ru
Добавить комментарий